«Не от моего имени». Свободный отказ от гражданства по рождению

Tolstoy Center for Nonviolence

Dec 21, 2019

Первый признак уважения свободы совести и вероисповедания в любом государстве — возможность беспрепятственного выхода из гражданства, полученного при рождении. Причиной подобного решения может стать желание человека прекратить участие в преступлениях государства и общества, частью которого он как гражданин является («Не от моего имени»).

В ряде стран для этого необходимо пройти длительную процедуру со множеством зачастую невыполнимых условий, главным из которых является наличие гарантий приобретения другого гражданства. Иные страны предоставляют возможность действительно свободного и безусловного отказа от своего гражданства в сравнительно короткий срок.

Об одном из таких примеров — ниже.


Оригинал: How do I become stateless?
Glen Lee Roberts, лицо без гражданства
(в прошлом гражданин США)
17 декабря 2016

Я родился в Соединенных Штатах Америки и оставался гражданином США вплоть до момента, когда мне исполнился 51 год. Сейчас я лицо без гражданства. Я решил отказаться от гражданства США без предварительного получения другого гражданства. Это значит, что у меня больше нет юридических, политических, дипломатических и иных связей с Соединенными Штатами. Они аннулировали мой паспорт, и теперь я ничего не должен им, а они — мне.

Я вошел в американское посольство (в одной из стран Латинской Америки — прим. пер.) 21 июня 2013 года как американец, прошел церемонию отречения и вышел оттуда без гражданства, с сертификатом, выданным вице-консулом, о том, что я не являюсь гражданином США. Множество людей не могут сделать подобного из-за законодательных ограничений в их странах, не позволяющих им стать лицами без гражданства, и/или если их государство подписало Конвенцию ООН о сокращении безгражданства.

С уважением к другому мнению о том, что вы при этом потеряете, и в зависимости от того, подписала ли страна, в которой вы легально находитесь, Конвенцию о статусе апатридов 1954 года и насколько она выполняет ее, а также в зависимости от вашего иммиграционного статуса (легальное или нелегальное пребывание в стране), я рассмотрю некоторые из их пунктов.

Вот несколько вещей, с которыми вам придется остаться:

  • Государственный номер социального страхования — не уверен, что в нем на самом деле есть какой-то смысл;
  • Государственный номер удостоверения личности (ID) — Конвенция обязывает выдавать всем лицам без гражданства, находящимся на территории страны, удостоверение личности (независимо от того, находятся они там на законных основаниях или нет).

В основном Конвенция требует относиться к людям без гражданства на своей территории так же, как к другим иностранцам с подобным иммиграционным статусом:

  • Государственные льготы и защита — так же, как у иностранцев;
  • Водительские права — я получил их, когда уже стал лицом без гражданства;
  • Постоянная работа — так же, как у иностранцев;
  • Доступ к аккредитованному образованию — так же, как у иностранцев;
  • Банковский счет и кредитование — так же, как у иностранцев;
  • Вероятно, большинство услуг здравоохранения — так же, как у иностранцев. У меня сейчас тот же план медицинского обслуживания, что и раньше (до того, как я стал лицом без гражданства);
  • Жилье, которое вы арендуете или которым владеете — так же, как у иностранцев;
  • Оплата коммунальных услуг — так же, как у иностранцев. Я легко приобрел все услуги на месте, не имея гражданства;
  • Паспорт — они обязаны выдать лицам без гражданства, находящимся легально на их территории, специальный Travel Document, аналогичный паспорту. Страна, в которой я проживаю, еще не выполнила этого обязательства, поэтому я поехал в соседнюю страну и получил этот документ там;
  • Брак или узаконенные отношения — так же, как у иностранцев;
  • Международные поездки — см. раздел “Паспорт”.

ВНИМАНИЕ!

Консульское бюро Государственного департамента США

предупреждает:

Пункт E. Налоговые и военные обязательства (нельзя избежать исполнения).

Лица, желающие отказаться от гражданства США, должны осознавать, что отказ от гражданства США может не повлиять на их налоговые обязательства или обязанность военной службы в США.

 

Правительство Соединенных Штатов

информирует:

Почти все мужчины в возрасте 18-25 лет, являющиеся гражданами США или иммигрантами, проживающими в США, должны быть зарегистрированы в Selective Service (служба регистрации граждан и лиц без гражданства, подлежащих призыву на военную службу). Закон США требует, чтобы граждане регистрировались в течение 30 дней после достижения 18-летнего возраста, а иммигранты регистрировались в течение 30 дней после прибытия в США.

 

Служба U.S. Selective Service

разъясняет права лиц, подлежащих регистрации:

Если призыв в США будет возобновлен, то человек имеет возможность сделать заявление о классификации в качестве сознательного отказчика (отказчика от военной службы по убеждениям совести или вероисповедания, CO). В этом случае он обязан явиться перед местным советом Selective Service, чтобы объяснить свои убеждения.

Он может предоставить письменную документацию или включать личные выступления от людей, которых он знает и которые могут подтвердить его заявление. Его письменное заявление могло бы объяснить, как он пришел к своим убеждениям; а также о влиянии этих убеждений на его образ жизни.

Местный совет будет решать, следует ли разрешить или запретить классификацию СО на основе доказательств, которые предоставил заявитель. Человек может обжаловать решение местного совета в окружном апелляционном совете. Если апелляционная комиссия также отказывает в удовлетворении требования, но не единодушно, он может обжаловать это решение в апелляционном национальном совете.

Убеждения у кандидата на получение статуса сознательного отказчика могут быть религиозным по своей природе, но не обязательно. Убеждения могут быть моральными или этическими, однако причины нежелания участия в войне не должны быть основаны на политике, целесообразности или корысти. В целом, образ жизни человека до подачи данного заявления должен отражать его требование.

Два вида службы доступны для отказчиков, и конкретный вид назначается в соответствии с конкретными убеждениями индивида. Человек, который выступает против любой формы военной службы будет назначен на альтернативную службу. Человек, чьи убеждения позволяют ему служить в армии, но в не в качестве солдата, будет служить в вооруженных силах, но ему не будут назначены обучение или обязанности, которые требуют выполнения с помощью оружия.

Отказчики, выступающие против службы в армии, будут размещены в программе альтернативной службы Selective Service. Эта программа взаимодействует с местными работодателями. Многие виды работ доступны для отказчиков совести, однако она должна вносить значимый вклад в поддержание национального здоровья, безопасности или интересов. Примерами такой службы являются:

  • охрана окружающей среды
  • уход за молодыми или пожилым людьми
  • образование
  • здравоохранение

Продолжительность срока службы в программе будет равняться количество времени, которые человек служил бы в армии (как правило, 24 месяца).