Чем опасна АГС (альтернативная гражданская служба)

Tolstoy Center for Nonviolence

Feb 02, 2023

Альтернативная гражданская служба продвигается сегодня как один из немногих действенных способов избежать участия в убийстве и калечении людей. Считается, что это конституционное право может послужить хотя бы формальным юридическим барьером между вами и силовиками, не позволяя отправить человека "под ружье" даже в отсутствии необходимой нормативно-правовой базы. Но не все так просто.


На самом деле, тема "АГС" всегда была очень скользкой и мутной с точки зрения реализации права не убивать людей, а сейчас с каждым днем становится все более лживой и опасной. Смотрите сами.

  1. Ответственность. Все те юристы, адвокаты и сочувствующие, которые сегодня советуют вам подаваться на АГС, делая это из самых добрых побуждений, не несут за это никакой ответственности. Если завтра будут приняты нормы, ограничивающие возможность или варианты прохождения альтернативной службы (об этом ниже) — с последствиями ваших сегодняшних решений, в том числе необратимых, столкнетесь именно вы, а не эти люди.
  2. Срок за убеждения. Если власти одной страны фактически запрещают прохождение АГС, а за отказ по убеждениям веры и совести суды отправляют людей за решетку, то ничего не мешает властям другой страны поступать точно так же (или хуже), особенно после отмены действия международных договоров, включая Конвенцию о защите прав человека.
  3. Экстерриториальный принцип. Вы надеетесь, что вас оставят проходить службу в "своем" регионе, а вас совершенно намеренно могут послать именно туда, где вы так не хотели оказаться. Приставив к какому-нибудь инфраструктурному объекту, в котором по закону вы будете обязаны ежедневно находиться и работать.
  4. До окончания военных действий. Громко и четко настаивая на АГС, вполне можно дождаться закона или указа, который примет во внимание вашу просьбу, но срок вашей службы при этом может составить существенно больше, чем год или полтора.
  5. Работа на армию. Вы надеетесь, что ваш труд будет носить исключительно гуманитарный характер, но на самом деле будете так или иначе обслуживать нужды силовиков — в госпиталях, на почте, в коммунальных службах... Не говоря уже о том, что по закону (или в обход него) вас могут направить в учреждение, подведомственное военным — причем, внешне оно будет выглядеть как гражданское, и вы даже не догадаетесь, где на самом деле моете полы и таскаете ящики.
  6. Узаконенное рабство. Сама идея АГС, когда вы вроде бы находитесь в распоряжении гражданских, но на самом деле пляшете под дудку силовиков в той форме, в которой они позволяют это — суть утверждение насилия и рабства, под угрозой уголовного преследования за невыполнение наложенных обязательств. Это не имеет ничего общего со свободным альтруистическим трудом на благо людей, зато отлично легализует зло и насилие, см. далее.
  7. Легализация и соучастие. Своим согласием с альтернативной службой вы фактически подтверждаете приемлемость существования по соседству военной службы. Сами того не желая, альтернативнослужащие легализуют не одну, а сразу обе формы: гражданскую и военную, невольно делая вторую более законной и закономерной. "Вам же предоставили АГС, чего вы еще хотите?"

Еще один спорный момент, набирающий тренды: "Да я лучше в тюрьму пойду". Не лучше. Каждый день, проведенный в заключении, будет убивать вас, медленно и мучительно (а иногда мучительно и быстро): садистами в погонах и без них, отвратительным бытом и едой, инфекциями и убогой медициной. Он создаст массу проблем вашим родным и близким. Ну, и будет подавать очень странный и страшный пример другим — как угробить еще одну жизнь в дополнение к множеству жизней до этого.

Кроме того. Вот вы подали заявление на АГС. Или носите его с собой в кармане. Вроде решение найдено, можно жить дальше. Но ваши соседи каждый день убивают людей. Или поддерживают это, морально и материально. А вы тут рядом, со своим заявлением, словно бы "не при делах". Неужели вам самому не станет противно?