Что читать кроме Толстого

Tolstoy Center for Nonviolence

Jul 29, 2022

Несколько произведений, наиболее ярко запомнившихся утверждением жизненной силы ненасилия. Несмотря на то, что часть авторов и их героев вовсе не является его сторонниками.

От короткого к длинному:

  1. Леонид Андреев. Иуда Искариот, 1907. Сочинение художественное, не столько о непротивлении, сколько о страстях и падении, но так талантливо, просто и ясно написанное, что разницу между божеским и человеческим дает почувствовать хорошо.
  2. Александр Мень. Первые апостолы, 1990е. Этот труд считается продолжением "Сына Человеческого" и представляет собой очень вдумчивое объяснение того, почему с учениками Христовыми все сложилось именно так, как мы знаем.
  3. Эдин Балу. Учение о христианском непротивлении злу насилием, 1846. Уникальный трактат американского священника, изданный на русском языке более 100 лет назад. Спокойное и уверенное обоснование ненасилия на основе личного опыта и анализа Евангелия.
  4. Питирим Сорокин. Пути и сила любви. Типы, факторы и приемы нравственной трансформации, 1954. На этой книге стоит остановиться подробнее.

Уверен, слышали о ней, но не читали. Потому что никогда не издавалась на русском, потому что 600 страниц, а еще потому, что серьезные исследования любви всегда находятся за плотной завесой научной и популярной социологии человеческих страстей, конфликтов и деградации. Я был поистине вдохновлен, когда обнаружил эту работу, и сейчас расскажу, почему вам тоже стоит уделить ей время.

  • Она исключительно практична. При всей полноте и обобщениях, ее вряд ли можно отнести к социологии — это скорее подробный анализ и систематизация широко известных и малоизученных техник и вариаций нравственной трансформации человека, от племенного эгоизма к подлинному альтруизму. С тем уровнем детальности, который максимально возможен для данного формата. Я бы с уверенностью назвал ее второй книгой после Евангелия: в то время как "Благая весть" с ее аксиомами и постулатами напоминает теоретическую математику, "Пути и сила любви" — прикладная физика экспериментов и доказательств, созданных лучшими представителями человечества.
  • Она даст вам десятки, если не больше, имен альтруистов, подвижников любви и милосердия. Причем, это будет не просто мультирелигиозный подход, но и множество примеров вне религиозного, национального, временного и какого-либо иного контекста. Выборка крайне обширная и абсолютно не тенденциозная (чем грешит любая церковь), если не считать тенденциозной саму подборку личностей и групп, известных своим нравственным ростом. К счастью, у автора есть и другие работы, посвященные трансформации обычных людей, т.н. "добрых соседей".
  • Она позволит вам максимально полно и объективно проанализировать собственный образ жизни и дополнить его тем, что ему не хватает. По крайней мере, понять, чему еще не поздно научиться и как это сделать.

Минусы тоже есть, и главные — это многословие и повышенное внимание к "неудачным" методам и концепциям. Книгу можно без особого ущерба сократить в 2-3 раза, и даже в этом случае она останется практически всеобъемлющей.

Русскоязычное издание планируется к выпуску в 2024 году, а пока можно приобрести англоязычный оригинал на Амазоне или воспользоваться сервисом автоматического перевода.