Пацифизм — вещь странная и в многом непоследовательная: "нет" войне, но "да" — полиции, судам, тюрьмам; "мы за мир", но будем каждый день кормить армию и прочих силовиков. Однако, это вполне устойчивая ступень и этап, необходимый для многих на пути ненасилия.
Родина — понятие более сложное и тяжелое. В ее состав, как правило, входят: а) ваши первые соседи, б) территории, ресурсы, инфраструктура, которые эти соседи считают своими, в) история предыдущих поколений.
Таким образом, чтобы максимально кратко ответить на поставленный вопрос, будет уместно оставить с обеих сторон лишь людей:
- которые не готовы убивать и калечить одних в попытке спасти других (и предлагают своим соседям поступать так же);
- которые готовы убивать и калечить и требуют того же от окружающих. Фактически именно к этой категории относится большинство ваших соседей, т.к. встретить готовых, но при этом ничего ни от кого не требующих, на самом деле, довольно непросто.
Так вот, насчет измены.
- Жизнь в любой стране не бесплатна, в том числе для граждан этой страны. И, прямо скажем, недешева. Пребывание и проживание в любой стране оплачиваются пацифистами ровно в том же объеме, что и остальными. Включая, к сожалению, расходы на силовиков.
- Эта страна (какую бы мы ни имели в виду) построена в том числе трудом пацифистов. Более того, средний пацифист — в намного большей степени двигатель экономики и прогресса, нежели тот, кто отводит значительную часть своих сил, времени и ресурсов на силовую "прокачку". Таким образом, пацифисты — прежде всего, созидатели. Строители этой страны. И мы пользуемся результатами их труда каждый день.
- Предательство или измена могут иметь место только при отказе от а) сознательно и б) добровольно взятых на себя обязательств (вопреки договоренностям). Обязательства, наложенные Родиной (т.е. первыми соседями) не являются принятыми ни сознательно, ни добровольно, а лишь навязанными под угрозой преследования, насилия и лишений:
- гражданство
- воинская повинность
- оплата силовиков всех мастей
- моральная поддержка силового государства
- и т.д.
Последняя претензия, которую предъявляют пацифистам, — это "жертва" их соседей, которые готовы убивать людей ("брать грех на душу") вместо пацифистов. Претензия такая же дикая, как и все остальные, поскольку зрелые пацифисты:
а) сами никогда не создают конфликты и напряженность (в отличие от людей, готовых на силовые разборки);
в) при возникновении конфликтов никогда не будут гнать людей на убой и убивать сами — т.е. будут беречь чужие жизни и души;
б) для разрешения конфликтов используют ненасилие, см. Ненасилие в действии: примеры, форматы, решения.