Нельзя убивать людей

Tolstoy Center for Nonviolence

Nov 17, 2020

В нашей жизни существует преступление, которое моментально обесценивает все наши благие дела и начинания. Это – содержание армии, полиции и прочих силовых служб, обеспечивающих нашу безопасность за счет угроз, заключения, калечения и убийства людей.

Вместе с тем, не желая нуждаться и участвовать в убийствах для сохранения жизней, территорий и порядков, люди ищут и находят альтернативные средства и способы защиты. Ниже собраны некоторые из них.

Как перестать нуждаться и участвовать в убийстве и калечении людей

Смирение и доброта

Под "смирением" здесь и далее понимается, очевидно, не примирение со злом, а способность относиться к каждому человеку с миром (с-мирение), независимо от его собственных слов и действий. Смирение останавливает распространение зла, не позволяя ему передаваться от одного человека к другому. Является навыком, т.е. может быть выработано при правильном подходе и должном усердии. Однако чаще выглядит не как сформировавшееся свойство личности, а как процесс становления, со своими подъемами и спадами.

  1. Смирение в христианском понимании. Результат образа жизни, в основу которого положена любовь к Богу через Христа и заботу о ближних. Смиренный христианин верит в вечную жизнь (из чего и происходят его слова и поступки) и не ожидает наград в земной жизни. Теория постигается Евангелием; практика – молитвой, аскезой и трудом. Более глубокая вера, по всей видимости, способствует большему смирению – однако, принести добрые плоды могут даже первые шаги ко Христу:
    • принимать Его как учителя
    • надеяться на Него как на пророка
    • верить Ему как Сыну Божьему и Спасителю
  2. Христос и армия: Есть ли оправдание насилия в Евангелии? Где и когда Иисус допустил возможность убивать?
  3. Смирение в бытовом понимании. Встречать людей с миром, не отвечать злом на зло, не раздражаться/не озлобляться, предупреждать одностороннюю доброту (направленную только на членов семьи/рода/коллектива). Такое смирение, если не является выраженным природным свойством личности, может быть достигнуто различными способами или их сочетанием:
    • психологическими приемами и практиками (управление эмоциями, самообладание, бесконфликтное общение)
    • изменением круга общения, ограничением или увеличением числа контактов (в зависимости от типа личности и конкретной ситуации)
    • независимостью и автономностью образа жизни, см. Образ жизни
    • неврологической терапией, психотерапией, психокоррекцией
  4. Питирим Сорокин: Пути и сила любви. Типы, факторы и приемы нравственной трансформации, 1954

К дополнительным приемам, вырабатывающим состояние покоя, можно отнести некоторые практики религий Юго-Восточной Азии (буддизма, джайнизма, индуизма): медитацию, йогу и др. Для снятия избыточной агрессии могут успешно применяться всевозможные виды неконкурентной физической активности (от тренировки и укрепления здоровья до любого созидательного физического труда).

Средства защиты

Средства защиты от физической агрессии можно условно разделить на 2 типа по результату действия:

  1. ухудшение состояния нападающего – дает быстрый результат, но отрицательные долговременные последствия (примеры: холодное и огнестрельное оружие)
  2. улучшение состояния нападающего – дает медленный результат, но положительные долговременные последствия (примеры: смирение, просвещение, образование)

Воздействия, о которых пойдет речь ниже, относятся к первому типу: они обессиливают агрессора физически и морально. Но, в то же время, стремятся сделать это бережно к его жизни и здоровью – насколько возможно.

Индивидуальные средства защиты

  • единоборства, ориентированные на защиту (айкидо, самбо (не боевое) и пр.)
  • индивидуальные спецсредства (перец, газ, свет, звук и пр.)
  • технические средства: вебкамеры, маяки/трекеры, сигнализации любого типа и назначения (человек/животное, дом/двор/офис, дороги/участки), отпугиватели (акустические и др.)
  • механические средства пассивной защиты (замки, ограды, препятствия и пр.)
  • опубличивание/предание гласности
  • переезд/эмиграция

Коллективные средства защиты

Перечень исследований, разработок и образцов нелетальных средств защиты подробно отражен в отчетах:

  1. European Working Group on Non-Lethal Weapons (1998 - н.в.)
  2. Bradford Non-Lethal Weapons Research Project (1997-2007)

Не являются в полном смысле ненасильственными инициативами, поскольку в значительной части случаев:

  • проектируются как оружие, а не средства защиты – в результате могут использоваться для нападения
  • не являются гарантированно нетравмирующими и несмертельными
  • основной заказчик и спонсор разработок – государство (невозможно контролировать, могут и будут применяться для репрессий)
  • разрабатываются в тех же местах и теми же специалистами, что и традиционные виды вооружений (отсутствие доверия)

Дополнительно – пассивная защита (убежища и инфраструктура для них). Отдельно – места заключения, см. Образование и воспитание.

Образование и воспитание

Внимание Важнейшей составляющей любого мирного образовательного процесса является, помимо прочего, формирование у учащихся чувства отторжения и неприемлемости официально используемых силовых средств и способов защиты. "Мирное образование", допускающее применение узаконенного насилия, фактически обманывает и дезориентирует своих учеников – вместо того, чтобы формировать у них устойчивое ненасильственное мировоззрение.

Педагогическую деятельность (включая методологию, подготовку и сам процесс), направленую на воспитание мирного сосуществования, можно условно отнести к двум крупным возрастным группам, а также отдельной группе лиц с девиантным поведением:

  1. Дети. Формы обучения:
    • наименее эффективные – разовые занятия (уроки доброты, прощения, толерантности, благодарности)
    • эффективные – регулярные практические занятия с педагогом-психологом (развивать эмпатию, справляться с раздражением, вырабатывать навыки мирного разрешения спорных ситуаций)
    • наиболее эффективные – комплексные программы/методики/системы (педагогика Монтессори, скандинавская система образования и др.)
  2. Молодежь и взрослые. Формат обучения – курсы/тренинги/воркшопы/семинары:
  3. Потенциально асоциальные лица. Воспитание и коррекция поведения (Нильс Кристи и др.)

Перспективное направление – адаптация бывших силовиков, включая их мирную комплексную социализацию и непосредственное участие в помощи людям, пострадавшим от их действий.

Законы и право

Ни одна из перечисленных ниже инициатив не является "ненасильственной" в полном смысле этого слова, поскольку любое право опирается на силовой ресурс для своей защиты. Тем не менее, в качестве первых шагов:

  1. Применение актуальных форм налогообложения и налогового сопротивления:
    • "налоговый суверенитет" – сочетание механизмов Voluntary taxation и Tax choice , предполагающее возможность выбора физическим лицом конкретных налогов (или их категорий) для уплаты, вплоть до полного отказа. Объем получаемых государственных услуг при этом соответствует сумме и категории оплаченных налогов. Это позволяет исключить содержание силового блока и сопутствующих сегментов промышленности, науки и образования из расходов конкретного лица (а также иных неприемлемых видов расходов).
    • отказ обеспечения силового блока в рамках текущей системы налогообложения (в случае, когда можно явно выделить данную часть расходов в общей сумме налогов), см. Сознательный отказ от оплаты военных расходов
    • формирование мирного налогового фонда из средств налогоплательщиков, см. там же
    • реализация механизма мирного налога по аналогии с АГС (альтернативной гражданской службой), см. Альтернативный мирный налог
  2. Ограничение силовиков по непосредственным обязанностям, экипировке и вооружению. Примеры ограничений: 18 стран мира , в которых полиция не носит огнестрельное оружие (включая Норвегию, Великобританию, Ирландию, Исландию, Новую Зеландию), а также Коста-Рика: 70 лет без армии.
  3. Свободный отказ от гражданства, назначенного при рождении. Примеры успешного (США) и неудачного (РФ) кейсов. Выход из гражданства без гарантий приобретения другого гражданства фактически не может быть осуществлен, если государство подписало или ориентируется на Европейскую конвенцию о гражданстве и/или Конвенцию ООН о сокращении безгражданства.
  4. Защита прав сознательных отказчиков от военной службы по убеждениям веры и совести. Местные юридические агентства и специализированные некоммерческие организации (при наличии соответствующей законодательной базы в государстве) либо политические представители, активисты и пресса (в отсутствии таковой базы).

А также постепенный отказ от развития институтов, укрепление которых ослабляет духовную близость между людьми и отдаляет их духовное единство:

  • института демократии как формы общественного устройства, порождающего обиду, возмущение и раздражение (вплоть до открытой злобы) у меньшинства, вынужденного подчиняться решению большинства;
  • института власти, текущие полномочия которой (отправлять людей на убийство) должны быть свернуты до административно-хозяйственных функций, а решения – носить исключительно рекомендательный характер;
  • института права, пытающегося законами заменить любовь.

Тенденции, указанные выше, можно ограниченно наблюдать в масштабах небольших сообществ, сформированных под влиянием веры, идеи или естественным путем, см. Образ жизни.

Просвещение

Устойчивые продукты просвещения XXI века, ориентированные на знакомство с историей ненасилия (начальный этап) и его современными тенденциями (основной этап):

  • литература, открывающая новые имена и подходы к ненасилию (книги и публикации Center for Global Nonkilling , библиотека Вне насилия и др.)
  • регулярная пресса и интернет-издания (бюллетени общественных организаций, справочник Толстой-центра и др.)
  • видео- и аудиоконтент (телепередачи, Youtube, подкасты)

Экономика и бизнес

Эффективное решение задачи массовой социально-экономической занятости для мужчин активного склада:

  • с потребностью физического самовыражения
  • с потребностью обладания внешними атрибутами уважения/признания и собственной значимости
  • с потребностью в лидерстве и/или власти
  • со склонностью к объединению в группы, встраиванию в иерархию, подчинению приказам

Примеры занятости:

  1. гражданская оборона (бескровными средствами, см. Средства защиты)
  2. строительство, ремонт, обслуживание жилого и нежилого фонда, инфраструктуры
  3. гражданская защита и спасательные службы (предупреждение и ликвидация последствий ЧС)
  4. организация помощи детям, больным, пожилым
  5. освоение ресурсов и территорий
  6. артели ручного труда и пр.

Разрешение конфликтов

Миротворчество имеет дело с конфликтами, в основе которых, как правило, лежат очень низкие причины: зависть, тщеславие, чувство национального превосходства и т.п. Поэтому ключевым навыком миротворца будет не поддаваться гневу и отчаянию при ежедневном соприкосновении с человеческими пороками и слабостями.

В то же время, даже опытный миротворец не может гарантировать, что своим посредничеством (а иногда всего лишь присутствием) он не создаст, не спровоцирует или не заложит основу для других, возможно еще больших и страшных, бед. Потому в реальной жизни миротворчество чаще всего сводится к решению конфликтов "здесь и сейчас" – без гарантий того, что они не повторятся снова.

  1. Практическая конфликтология. Выработка и применение навыков вербального и физического взаимодействия (источники: жизненный опыт, талант, специальная подготовка):
    • развитие навыка смирения (см. Смирение и доброта) в навык мирного разрешения бытовых споров, претензий и противоречий
    • конфликтология в коллективах (психологи/конфликтологи/фасилитаторы/медиаторы, пример подготовки Deep Democracy Institute )
    • глобальная конфликтология:
      • волонтеры и специалисты "полевой" работы в региональных конфликтах (пример подготовки Nansen Center , пример участия Unarmed Civilian Protection )
      • исследовательская деятельность по выработке стратегий разрешения конфликтов (The Åland Islands Peace Institute и др.)
  2. Дистанционное воздействие. Наличие и применение способностей невербального/метафизического воздействия или отражения негативного действия (предположение на основе имеющихся сведений о бесконтактных воздействиях).
  3. Духовная помощь. Проявление любого вида воздействия как результат духовной помощи и поддержки свыше, включая разрешение конфликтов без участия сторон.

Образ жизни

Внимание Будьте осторожны с любыми социальными группами и лицами, полагающими свою веру, взгляды и идеалы выше доброты и милосердия; придерживающимися односторонней доброты (направленной только на самих членов коллектива); являющимися чрезвычайно "медийными" или, наоборот, наглухо закрытыми.

Сообщества, построенные на принципах автономии, ненасилия, аскезы/умеренности/неприхотливости и дистанции от соблазнов:

  1. духовно-практическое направление: толстовцы, община Эдина Баллу и др.
  2. религиозно-практическое направление: амиши, меннониты, духоборы, квакеры, община Лапкина и др.
  3. жители территорий и населенных пунктов с естественно сложившимся мирным образом жизни (и соответствующим мировоззрением), см. исторические примеры
  4. иные общины, группы, семьи, одиночки

Исключения

Обладают признаками ненасильственных инициатив, но не вошли в настоящий перечень (кликните по элементу списка, чтобы узнать, почему):

Правозащита и адвокатская деятельностьВ основе защиты прав граждан любого государства лежат силовые методы, а любое "цивилизованное" судебное решение выполняется, главным образом, из-за перспективы наказания за неподчинение, но не по причине доверия и уважения между людьми.
Антивоенные инициативы (пацифизм)Оставляют в стороне саму проблему обеспечения безопасности узаконенными угрозами, калечением и убийством людей (армия, полиция, спецслужбы, юстиция и пр.). Носят во многом символический характер, не предотвращая убийства ни локально, ни системно, редко приводя к появлению конкретных миротворческих программ и продуктов.
Ненасильственное сопротивлениеКрайне редко имеет отношение к желанию обеспечить защиту без убийств. Чаще проявляет себя не тогда, когда люди применяют насилие к кому-то другому, а когда становится плохо им самим.
Международная и национальная политикаОгромное количество кейсов, требующих квалифицированной оценки и анализа последствий - для того, чтобы однозначно считаться "действительно мирными решениями". Регулярное использование силового ресурса.
Медицинские и гуманитарные миссииУстранение последствий конфликтов, а не причин (вплоть до запрета их обсуждения). Тесное сотрудничество с вооруженными силами, их обучение и инструктаж.