Основная проблема Родины заключается в том, что она не умеет оставить человека в покое.
Как правило, страна вашего рождения (точнее, ваши первые соседи) имеет на вас следующие притязания:
- учетные — документальная регистрация органами власти (ваши действия, места пребывания, родственные связи и пр.)
- финансовые — налоги, акцизы, пошлины и пр.
- физические — следование законам, в том числе выполнение распоряжений властей в экстренных ситуациях (например, при пандемии), вплоть до убийства других людей (на войне)
Необходимо отметить, что любые другие соседи в любой другой стране будут требовать от вас точно того же — за исключением, может быть, непосредственного участия в убийствах. Но первые соседи в этом смысле почти всегда отличаются особой дерзостью и агрессией.
Для защиты от той части их притязаний, которая является неприемлемой (в частности, моральное и финансовое обеспечение угроз и убийств), в условиях массового опьянения силой, властью и вседозволенностью, существует три способа:
- Ненасильственная борьба. Это вопрос осуждения/ограничения/расправы с вами за считанные дни или часы. При этом значительная часть ваших личных ресурсов (силы, время, имущество, финансы) как принадлежали силовикам, так и останутся за ними.
- Внутренняя эмиграция, альтернативная реальность, жить по-Божески, уйти в леса, поля, деревню т.п. Аналогично предыдущему пункту, это вопрос нескольких лет или месяцев. Ваши личные ресурсы будут по-прежнему (хотя и в меньшей степени) доставаться силовикам.
- Внешняя эмиграция. Эвакуация с территории, населенной опьяненными силой людьми, чтобы не быть невольным участником причиняемых ими бед. Во многих случаях это — наиболее эффективный способ серьезно сократить ежедневное участие в насилии. В остальном, к сожалению, аналогично предыдущему пункту.
Больше способов защиты здесь: Ненасилие в действии: примеры, форматы, решения